01) A fórmula molecular de um óxido de fósforo que apresenta 43,6% de fósforo e 56,4% de oxigênio (em massa) e massa molecular 142 é:
Leitura molar: 1 mol do composto é formado por 2 mols de átomos de fósforo e 5 mols de átomos de oxigênio
N = 17,3 dividido por 14 = 1,24
N = 1,24 / 1,24 = 1 mol
Fórmula mínima = C5H7N
Fórmula molecular: representa quantas vezes a massa da fórmula mínima cabe na massa da fórmula molecular.
Massa da fórmula mínima = (5 . 12) + (7 . 1) + (1 . 14) = 81 gramas
Massa da fórmula molecular = 162 gramas, ou seja o dobro da massa da fórmula mínima.
A massa da fórmula molecular é 2 vezes maior, logo a substância será representada pelo dobro de átomos da fórmula mínima.
Fórmula molecular = C10H14N2
Dividindo pelo menor número de mols teremos a proporção entre eles.
C = 0,5 / 0,5 = 1
H = 0,5 / 0,5 = 1
O = 1,0 / 0,5 = 2
A fórmula mínima do composto é C1H1O2
A massa da fórmula mínima = 12 + 1 + (16 . 2) = 45
Como a massa molar é igual a 90 g/mol, precisamos de duas vezes a massa da fórmula mínima para atingir este valor.
Portanto, para se obter a fórmula molecular, devemos multiplicar a fórmula mínima por 2.
Leitura molar: 1 mol da substância é formada por dois mols de carbono, dois mols de hidrogênio e quatro mols de oxigênio.
Fórmula molecular: C2H2O4
b) qual a fórmula mínima da substância?
Cálculo da fórmula percentual
Percentual do cálcio
10,00 g cálcio ................. 32,00 g da substância
x g cálcio ........................ 100 g da substância
x = 31,25%
Percentual do carbono
6,08 g carbono .............. 32,00 g da substância
x g carbono ................... 100 g da substância
Percentual do oxigênio
15,92 g oxigênio ...............32,00 g da substância
x g oxigênio ..................... 100 g da substância
x = 49,75%
b) Cálculo da fórmula mínima
Vamos dividir as porcentagens encontradas pela massa molar de cada elemento.
Ca = 31,25 / 40 = 0,78
C = 19,00 / 12 = 1,58
O = 49,75 / 16 = 3,11
e dividindo pelo menor deles...
C = 1,58 / 0,78 = 2,02 mols
O = 3,11 / 0,78 = 3,99 mols
LEITURA MOLAR: um mol do composto é formado por 1 mol de átomos de Cálcio, 2 mols de átomos de Carbono e 4 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula mínima: CaC2O4
b) qual a fórmula mínima da substância?
Cálculo da fórmula percentual
Percentual do cálcio
10,00 g cálcio ................. 32,00 g da substância
x g cálcio ........................ 100 g da substância
x = 31,25%
Percentual do carbono
6,08 g carbono .............. 32,00 g da substância
x g carbono ................... 100 g da substância
Percentual do oxigênio
15,92 g oxigênio ...............32,00 g da substância
x g oxigênio ..................... 100 g da substância
x = 49,75%
b) Cálculo da fórmula mínima
Vamos dividir as porcentagens encontradas pela massa molar de cada elemento.
Ca = 31,25 / 40 = 0,78
C = 19,00 / 12 = 1,58
O = 49,75 / 16 = 3,11
e dividindo pelo menor deles...
C = 1,58 / 0,78 = 2,02 mols
O = 3,11 / 0,78 = 3,99 mols
LEITURA MOLAR: um mol do composto é formado por 1 mol de átomos de Cálcio, 2 mols de átomos de Carbono e 4 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula mínima: CaC2O4
Trióxido de dicromo significa que o composto é formado por três oxigênios e dois cromos (Cr2O3), enquanto o outro é formado por um ferro e um oxigênio (FeO).
Quando os resultados revelados pela análise não se referem aos elementos, mas sim, às substâncias menos complexas que a substância dada para analisar, divide-se a percentagem de cada uma pela sua respectiva massa molar e para achar a proporção dos menores números inteiros dividimos todos pelo menor valor encontrado na divisão.
Massas molares
FeO = 56 + 16 = 72g/molCr2O3 = (2 . 52) + (3 . 16) = 152g/mol
Cálculo da proporção dos menores inteiros possíveis
FeO = 36 dividido por 72 = 0,5 molCr2O3 = 64 dividido por 152 = 0,5 mol
Leitura molar: 1 mol do composto mineral é formado por 1 mol de trióxido de dicromo e 1 mol de monóxido de monoferro.
Proporção de 1:1, logo a fórmula será => Cr2O3 . FeO
X g ............ 37,5%
X mols .................. 72g
X g ............. 58,3%
A massa molar do Oxigênio é 16gramas, logo em 52,47 gramas teremos quantos mols de Carbono
X mols .................. 111,9g
08) Um ácido levogiro extraído da maçã, apresenta a seguinte composição centesimal: 35,8% de carbono e 4,47% de hidrogênio. Sabe-se que o referido ácido é dicarboxílico e monoálcool e que pelo método da densidade de vapor de seu éster etílico, em relação ao hidrogênio calculamos sua massa molar igual a 190gramas.
Qual sua fórmula molecular, sabendo também que é igual a sua fórmula mínima.
As expressões “ácido dicarboxílico” e “mono álcool” mostram que o composto tem átomos de oxigênio na sua constituição, logo precisamos calcular qual a porcentagem.
% oxigênio = 100 - (35,8 + 4,47) = 59,7
Cálculo da proporção entre os elementos
Para o carbono: vamos calcular a quantidade, em gramas, de carbono em 190g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 35,8g
190g .............. x
x = 68g dividido por 12g = 5,7 mols
Para o hidrogênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de hidrogênio em 190g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 4,47g
190g .............. x
x = 8,5g dividido por 1g = 8,5 mols
Para o oxigênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de oxigênio em 135g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 59,7g
190g .............. x
x = 113,3g dividido por 16g = 7,1 mols
Dividindo todos os resultados pelo menor e se precisar multiplicar por um número que deixe estes resultados um número inteiro.
Carbono = 5,7 dividido por 5,7 = 1 x 4 = 4 mols
Hidrogênio = 8,5 dividido por 5,7 = 1,5 x 4 = 6 mols
Oxigênio = 7,1 dividido por 5,7 = 1,25 x 4 = 5 mols
Leitura molar: 1 mol do ácido é formado por 4 mols de átomos de Carbono, 6 mols de átomos de Hidrogênio e 5 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula Mínima = Molecular = C4H6O5
A expressão “metionina, um aminoácido sulfurado” mostra que o composto tem átomos de enxofre na sua constituição, logo precisamos calcular qual a porcentagem.
% enxofre = 100 - (35,55 + 6,68 + 23,7 + 10,37) = 23,7%
Cálculo da proporção entre os elementos
Para o carbono: vamos calcular a quantidade, em gramas, de carbono em 135g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 35,55g
135g .............. x
x = 48g dividido por 12g = 4 mols
100g ............. 6,68g
135g .............. x
x = 9g dividido por 1g = 9 mols
Para o nitrogênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de nitrogênio em 135g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 10,37g
135g .............. x
x = 14g dividido por 14g = 1 mol
Para o oxigênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de oxigênio em 135g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 23,70g
135g .............. x
x = 32g dividido por 16g = 2 mols
Para o enxofre: vamos calcular a quantidade, em gramas, de enxofre em 135g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 23,7g
135g .............. x
x = 32g dividido por 32g = 1 mol
Leitura molar: 1 mol do composto é formado por 4 mols de átomos de Carbono, 9 mols de átomos de Hidrogênio, 1 mol de átomos de Nitrogênio, 2 mols de átomos de Oxigênio e um mol de átomos de enxofre(S).
Fórmula molecular = C4H9N1O2S1
Cromo = 10,77%, Sódio = 4,76%, Oxigênio = 26,50%, Enxofre = 13,25% e água 44,72%.
Calcular a fórmula molecular do sulfato duplo de cromo e sódio hidratado (alúmem de cromo), sabendo que a massa molar do composto calculada experimentalmente é igual a 966 gramas.
Cálculo da proporção entre os elementos e compostos
Para o cromo: vamos calcular a quantidade, em gramas, de cromo em 966g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 10,77g
966g .............. x
x = 104g dividido por 52g = 2 mols
Para o sódio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de sódio em 966g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 4,76g
966g .............. x
x = 46g dividido por 23g = 2 mols
Para o oxigênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de oxigênio em 966g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 26,50g
966g .............. x
x = 256g dividido por 16g = 16 mols
100g ............. 13,25g
966g .............. x
x = 128g dividido por 32g = 4 mols
Para a água: vamos calcular a quantidade, em gramas, de água em 966g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 44,72g
966g .............. x
x = 432g dividido por 18g = 24 mols
Fórmula molecular: Cr2Na2S4O16 . 24 H2O
Sulfato duplo de cromo e sódio hidratado: este nome significa que o composto é formado por sulfatos (SO4), cromo (Cr), sódio (Na) e água (H2O).
Fórmula: Na2SO4 . Cr2(SO4)3 . 24 H2O
* Não vamos esquecer de verificar se a soma das porcentagens dá 100%, caso não é porque tem oxigênio na estrutura do composto orgânico.
% Oxigênio = 100 - (40,67 + 8,47 + 23,72) = 27,13%
Leitura percentual: 40,67% de carbono significa que em 100gramas da substância temos 40,67gramas de carbono , 8,47% de hidrogênio significa que em 100gramas da substância temos 8,47gramas de hidrogênio, 23,72% de nitrogênio significa que em 100gramas da substância temos 23,72gramas de nitrogênio e 27,13% de oxigênio significa que em 100gramas da substância temos 27,13gramas de oxigênio.
Para o carbono: vamos calcular a quantidade, em gramas, de carbono em 118g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 40,67g
118g .............. x
x = 48g dividido por 12g = 4 mols
Para o hidrogênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de hidrogênio em 118g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 8,47g
118g .............. x
x = 10g dividido por 1g = 10 mols
Para o nitrogênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de nitrogênio em 118g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 23,73g
118g .............. x
x = 28g dividido por 14g = 2 mols
Para o oxigênio: vamos calcular a quantidade, em gramas, de oxigênio em 118g da substância e depois dividir por sua massa molar, aí teremos a quantidade dele na substância.
100g ............. 27,13g
118g .............. x
x = 32g dividido por 16g = 2 mols
Observe que a soma das porcentagens não deu 100%. Nota-se que o composto em questão não é binário, contem dois elementos, mas sim ternário, que contem três elementos. Sendo o elemento que falta o oxigênio. O oxigênio não pode ser determinado diretamente, porquanto os processos da análise dos elementos (elementar) quantitativa se fundamentam em reações de combustão.
A porcentagem do oxigênio deve ser calculada indiretamente, subtraindo-se de 100% a soma das percentagens.
% oxigênio = 100% - (32% + 4%)
% oxigênio = 64%
Leitura percentual: 32% de carbono significa que em 100gramas do composto teremos 32g de carbono.
4% de hidrogênio significa que em 100gramas do composto teremos 4g de hidrogênio.
64% de oxigênio significa que em 100gramas do composto teremos 64g de oxigênio.
Cálculo da proporção entre os elementos.
Para este cálculo vamos dividir a porcentagem pela massa atômica de cada elemento.
Carbono: 32 dividido por 12 = 2,66
Hidrogênio: 4 dividido por 1 = 4
Oxigênio : 62 dividido por 16 = 4
Entre os artifícios de cálculos usados, o mais prático é dividir todos os números pelo menor deles.
C: 2,66 dividido por 2,66 = 1
C: 1 x 2 = 2
H: 1,5 x 2 = 3
O: 1,5 x 2 = 3
Proporção, C:H:O => 2:3:3
LEITURA MOLAR: um mol de moléculas deste composto é formado por 2 mols de átomos de Carbono, 3 mols de átomos de Hidrogênio e 3 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula mínima ou empírica: C2H3O3
Resolução I
Carbono: 38,7 dividido por 12 = 3,225
Hidrogênio: 16,1 dividido por 1 = 16,1
Nitrogênio: 45,2 dividido por 14 = 3,225
Dividindo todos pelo menor número (3,225) teremos a proporção => 1:5:1
Fórmula mínima: C1H5N1
Resolução II
Leitura molar: 1 mol de moléculas de CH5N é formado por 1 mol de átomos de Carbono, 5 mols de átomos de Hidrogênio e 1 mol de átomos de Nitrogênio.
Este cálculo poderia ser feito usando este conceito, ou seja se soubermos quantos mols tem de cada elemento saberemos a fórmula.
Cálculo da quantidade de mols de Carbono
1 mol ................... 12 gramas
x mols ................. 38,7 gramas
x = 3,225 mols
Cálculo da quantidade de mols de Hidrogênio
1 mol ................... 1 gramas
x mols ................. 16,1 gramas
x = 16,1 mols
Cálculo da quantidade de mols de Nitrogênio
1 mol ................... 14 gramas
x mols ................. 45,2 gramas
x = 3,225 mols
Dividindo todos pelo menor número (3,225) teremos a proporção => 1:5:1
Calcular a porcentagem de cada elemento no composto e assim teremos a fórmula centesimal.
Cálculo da quantidade de mols de sódio (Na):
Para o sódio(Na) 27,06% significa que cada 100 gramas do composto tem 27,06 g de sódio(Na).
1 mol .................. 23g
x mols ............... 27,06g
x = 1,17 mols de átomos de sódio
Cálculo da quantidade de mols de nitrogênio (N):
Para o Nitrogênio 16,47% significa que cada 100 gramas do composto tem 16,47 g de Nitrogênio.
1 mol ................ 14g
Cálculo da quantidade de mols de oxigênio (O):
Para o Oxigênio 56,47% significa que cada 100 gramas do composto tem 56,47 g de Oxigênio.
1 mol .................... 16 g
x mols ................ 56,47g
Leitura molar: 1 mol do composto é formado por 1 mol de átomos de sódio, 1 mol de átomos de nitrogênio e 3 mols de átomos de oxigênio.
Fórmula molecular é: NaNO3
Se calcularmos a quantidade em mols de cada elemento teremos a proporção entre eles e se necessário for dividir pelo menor. e teremos a fórmula molecular direto.
Para o carbono (C)
1mol ............... 12g
x mols ............ 2,46g
x = 0,205mols dividido por 0,020 = 10 mols
Para o hidrogênio (H)
1mol ............... 1g
x mols ............ 0,373g
x = 0,373 mols dividido por 0,020 = 18,64 arredondando 20 mols
Para o oxigênio (O)
1mol ............... 16g
x mols ............. 0,329g
x = 0,020 mols dividido por 0,020 = 1 mols
Leitura molar: 1 mol de Eucaliptol é formado por 10 mols de carbono, 20 mols de hidrogênio e 1 mol de oxigênio.
Fórmula molecular = C10H20O
Calcular a fórmula ponderal e mínima.
Cálculo da massa e da composição centesimal de carbono.
1 mol de CO2 = 44 gramas
44g ........... 22,4 L
x g ........... 0,448 L
x = 0,88g
44g ............ 12g(de carbono)
0,88g ......... x
x = 0,24 g de carbono
0,75g ......... 100%
0,24g …..... x
x = 32%
Cálculo da massa e da composição centesimal de hidrogênio.
1 mol de H2O = 18 gramas
18 g ............... 2g
0,27g ............. x
x = 0,03 g
0,75g …………. 100%
0,03g ………..… x
x = 4%
Composição centesimal de oxigênio
100 – ( 32 + 4 ) = 64%
Cálculo da fórmula mínima
Cálculo da quantidade de mols de carbono (C)
1 mol ................. 12g
x do mol ............ 32g
x = 2,67 mols
Cálculo da quantidade de mols de hidrogênio (H)
1 mol ............... 1 g
x do mol .......... 4 g
x = 4 mols
Cálculo da quantidade de mols de oxigênio (O)
x do mol ....... 64g
x = 4 mols
Para transformar em número inteiros vamos dividir todos pelo número menor e multiplicando por dois, teremos os números inteiros e menores.
C = 2,67 / 2,67 = 1 x 2 = 2 mols
H = 4 / 2,67 = 1,5 x 2 = 3 mols
O = 4 / 2,67 = 1,5 x 2 = 3 mols
Leitura molar: 1 mol do composto é formado por 2 mols de Carbono, 3 mols de Hidrogênio e 3 mols de Oxigênio.
Fórmula Mínima: C2H3O3
A massa molar, em gramas, do óxido corresponde a 6,02 . 1023 moléculas.
0,152 g ....................... 1,20 . 1021 moléculas
x g .............................. 6,02 . 1023 moléculas
Cálculo da massa molar: (2 . 14) + (x . 16) = 76 gramas
x = 3
Leitura molar: 1 mol de moléculas do óxido é formado por 2 mols de átomos de Nitrogênio e 3 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula molecular: N2O3
Para o carbono (C)
1mol ............... 12g
x mols ............ 96g
x = 8 mols
Para o hidrogênio (H)
1mol ............... 1g
x mols ............ 8g
x = 8 mols
Para o oxigênio (O)
1mol ............... 16g
x mols ............ 48g
x = 3 mols
Leitura molar: 1 mol de moléculas de vanilina é formada por 8 mols de átomos de carbono, 8 mols de átomos de hidrogênio e 3 mols de átomos de oxigênio.
Fórmula molecular = C8H8O3
Dado: X = 12g/mol
Calculamos a proporção entre os elementos, dividindo a porcentagem pelas massa molares de cada elemento e depois se necessário dividindo os dois valores pelo menor deles.
Elemento “X”: 27,3 dividido por 12 = 2,275 / 2,275 = 1 mol
Oxigênio: (100 - 27,3) = 72,7 dividindo por 16 = 4,55 / 2,275 = 2 mols
Leitura Molar: 1 mol de moléculas do composto é formado pela combinação entre 1 mol de átomos de Carbono e 2 mols de átomos de Oxigênio.
Fórmula: CO2
Ferro: 48,67 dividido por 56 = 0,869 / 0,869 = 1 mol
Enxofre: 53,33 dividido por 32 = 1,667 / 0,869 = 1,92, arrendondando para 2 mols
Fórmula mínima = FeS2
Leitura molar: 0,01 mol da substância tem massa correspondente a 1,20g, logo 1 mol terá massa igual a 120g
Massa molar do FeS2 = (1 . 56) + (2 . 32) = 120g/mol
Fórmula molecular: é igual a fórmula mínima, pois a massa da fórmula mínima é igual a massa molar da substância.
Fórmula molecular: FeS2
A fórmula mínima (empírica) do hidrocarboneto é:
Todos os carbonos são usados para formar dióxido de carbono (CO2) e todos os hidrogênios serão usados para formar a água (H2O), logo se soubermos quantos mols tem no dióxido de carbono, saberemos quantos mols tem de carbono no hidrocarboneto.
Cálculo da quantidade em mols de CO2
Massa molar: (1 . 12) + (2 . 16) = 44g/mol
1mol ............ 44g
x mols ......... 2,93g
x = 0,07 mol é a quantidade em mols de CO2 e portanto de carbono.
Cálculo da quantidade em mols de H2O
Massa molar: (2 . 1) + (1 . 16) = 18g/mol
1mol ............ 18g
x mols ......... 1,8g
x = 0,10 mol é a quantidade em mols de H2O e portanto a de hidrogênio será 0,20mol, pois cada mol de moléculas de água é formado por dois mols de átomos de hidrogênio.
Calculamos a proporção entre os elementos, dividindo os dois valores pelo menor.
Carbono: 0,07 dividido por 0,07 = 1 mol
Hidrogênio: 0,20 dividido por 0,07 = 2,857 arredondando 3 mols
Leitura molar: um mol de moléculas do composto é formado por 1 mol de átomos de Carbono e 3 mols de átomos de Hidrogênio.
Fórmula mínima = C1H3
Leitura molar: a fórmula de um composto pode representar quantos mols de cada elemento participam na sua constituição, por exemplo a água é representada por uma fórmula que mostra dois mols de átomos de hidrogênio combinados com um mol de átomos de oxigênio, logo se soubermos quantos mols o composto tem de cada elemento saberemos sua fórmula.
Para o carbono (C)
1mol .......... 12g
x mols ........ 6g
x = 0,5mol
Para o oxigênio (O)
1mol ........... 6,02 . 1023 átomos
x mols ......... 1,5 . 1023 átomos
x = 0,25mol
O exercício já forneceu a quantidade em mols de hidrogênio, 1,25 mols de átomos, vamos transformar esta proporção em número inteiros dividindo todos pelo menor.
Para o carbono: 0,5 dividido por 0,25 = 2 mols
Para o oxigênio: 0,25 dividido por 0,25 = 1 mols
Para o hidrogênio: 1,25 dividido por 0,25 = 5 mols
Fórmula mínima: C2H5O
Para calcular a fórmula molecular precisamos da massa da fórmula mínima e comparar com a da fórmula molecular, assim verificamos quantas vezes maior ela é, e multiplicamos o número de átomos por esta relação.
Massa molar de C2H5O = (2 . 12) + (5 . 1) + 16 = 45
Massa molar da fórmula molecular é igual a 90, logo duas vezes maior e o número de elementos deve ser duas vezes maior.
Fórmula molecular = C4H10O2
Fórmula usando o elemento desconhecido “A”: A2S3
Leitura molar: 1 mol de composto é formado por 2 mols de elemento "A" e 3 mols de enxofre(S).
Massa molar: (2 . A) + (32 . 3), observe que a massa de enxofre é igual a 96 gramas e o restante é do composto “A”.
Em 15 gramas do composto teremos 9,6 gramas de enxofre e 5,4 gramas do elemento “A”.
A massa existente de enxofre é igual a 96g dez vezes maior que 9,6, então teremos 150g como massa molar do composto e 54g como massa do elemento “A”.
Mas, existem 2 mols do elemento “A” no composto, logo sua massa molar é igual a 54g dividido por 2 que é 27g, massa molar esta do alumínio, consultada na tabela periódica.
Fórmula molecular: Al2S3
mC = massa molar do Carbono
mH = massa molar do Hidrogênio
mO = massa molar do Oxigênio
massa molar = (n . mC) + (2n . mH) + (2 . mO)
massa molar = 60 = 12n + 2n + 32
Resolvendo teremos “n” = 2
Logo, a fórmula molecular do referido ácido é:C2H4O2
Dado: Massa molar determinada experimentalmente igual a 102g.
A porcentagem de cada elemento no composto é o número de partes em massa de cada um em 100 partes do composto e é expressa por um número 100 vezes maior que a fração correspondente.
A soma das porcentagens de todos os componentes de um composto deve ser 100%
Por intermédio das porcentagens calculamos direto a fórmula molecular de uma substância sabendo a quantidade de mols de cada elemento que constituem a molécula da mesma.
Precisaremos calcular a quantidade de mols de cada elemento presente na fórmula da substância.
O cálculo é multiplicar a porcentagem pela massa molar da substância, dividir por 100 e depois dividir o resultado pela massa molar do elemento, dada na escala de massas na tabela periódica.
Para o Alumínio
(52,9 . 102) /100 = 54/27 = 2 mols de átomos de Alumínio.
Para o Oxigênio
(47,1 . 102) /100 = 48/16 = 3 mols de átomos de Oxigênio.
Leitura molar: 1 mol de óxido de alumínio é formado por 2 mols de Alumínio e 3 mols de Oxigênio.
Logo a fórmula é igual a Al2O3
Carbono (C) = 40,67%
Hidrogênio (H) = 8,47%
Nitrogênio (N) = 23,73%
Massa molar determinada experimentalmente igual a 118g.
Cálculo da fórmula mínima.
Carbono(C): 12g/mol
40,67/12 =3,38; 3,38/1,69 = 2 mols
Nitrogênio(N): 14g/mol
23,73/14 = 1,69; 1,69/1,69 = 1 mol
Hidrogênio(H) = 1g/mol
8,47/1 8,47; 8,47/1,69= 5 mols
Como a soma das porcentagens não dá 100% esta faltando calcular a porcentagem de oxigênio.
%O = 100 - (40,67 + 8,47 + 23,73) = 27,13%
Oxigênio(O): 16g/mol
27,13/16 = 1,69; 1,69/1,69 = 1 mol
Leitura molar: 1 mol de moléculas do composto é formado por 2 mols de átomos de Carbono, 5 mols de átomos de Hidrogênio, 1 mol de átomos de Nitrogênio e 1 mol de átomos de Oxigênio.
Fórmula mínima: C2H5NO
Para calcular a fórmula molecular, que mostra a quantidade de átomos que existe na fórmula, precisamos calcular a massa representada pela fórmula mínima e depois comparar com a massa molar calculada experimentalmente.
Como a massa molar, 118g/mol, é o dobro da massa calculada, isto mostra que o número de átomos por molécula deve ser o dobro também.
Fórmula molecular = C4H10N2O2
Carbono (C) = 85,63% ; Hidrogênio (H) = 14,37%
Carbono(C): 12,011g/mol (massa molar)
85,63/12,011 = 7,129; 7,129/7,129 = 1 mol
Hidrogênio(H): 1,008g/mol (massa molar)
14,37/1,008 = 14,26; 14,26/7,129 = 2 mols
Leitura molar: 1 mol de moléculas do composto é formado na proporção de 1 mol de átomos de Carbono e 2 mols de átomos de Hidrogênio.
65,38 / 97,44= 0,671 . 100 = 67,1%
Se a amostra fosse 100% de ZnS, conteria 67,1% de zinco.
Porém, como contém apenas 42,34% de zinco, ela será.
(42,34 / 67,10) x 100 = 63,10% pura em ZnS
0,146g de "A" deram por combustão 23,6 cm3 de nitrogênio medidos a 14 oC e 760 mm de Hg ( já descontada a pressão devida a tensão de vapor da água). A massa molar de "A", determinada pelo processo ebuliométrico é 73g.
Fórmula molecular: C3H7NO
Nenhum comentário:
Postar um comentário